联系电话: 0757-82100365
东方村尾学校
当前位置:首页 > 校园快讯 > 校园快讯
校园图库
最新动态
美的教育结硕果 凝心聚力再登高
2019-07-15

优质东方村尾学校召开期末行政总结会议

前进路上争先锋,饱蘸豪情写华章。走过播洒汗水和希望的春天,迎来校园收获的盛夏。沐浴着六月的阳光,村尾人心中装满了幸福,脸上写满了微笑。在我校党支部书记黄清平同志的全面领导下,在全体行政及所有师生的共同努力下,本学期的各项工作都取得了可喜的成绩,刷新了办学历史。

为总结经验,以利再战,7月14日上午,在三楼会议室召开了期末行政总结会。会议由黄校长亲自主持,共有两个议程:1.全面总结我校一个学期所做的工作及取得的成绩。2.详细解读了学校三年(2019—2022)发展规划。

一幕幕感人的画面仿佛就在眼前,一声声冲锋的号角仿佛就在耳边,一件件催人奋进的往事仿佛就在昨天。黄校长用言简意赅的语言,总结了本学期的工作。

2019年4月27日兴耀东方教育集团受邀参加中央电视台《对话新时代》栏目

6月份,我校通过了第二批禅城区文明校园的评估,成功被评为文明校园。这次评选全区公民办学校加起来只评出20所学校,我们是唯一一所被评上的普惠性民办学校。

3月份,我校收到了禅教〔2019〕41号文。在2018年禅城区民办中小学分级量化评价中,我校被评为“A”级学校,禅城区民办学校中被评为“A”级学校的只有两间学校。

3月份,我校《“以美养德,以美育人”中小学德育方式的研究》从全省各中小学中脱颖而出,喜获特色学校建设成果奖,成为禅城区获奖的7所学校之一。

3月8日晚间在学校风雨操场隆重举行了“巾帼展风采,魅力东方情”的庆祝三·八妇女节趣味活动。

3月16日,我校全体教职工进行了“梦里水乡满园春,东方村尾追梦来”的春游踏青活动。

6月14日上午,我校成功举办了“童心向党,争做新时代好少年”大型文艺汇演。

6月14日下午,我校成功举行令人难忘的2019届六、九年级毕业典礼。

我校“雏鹰”鼓号队参加了2018年禅城区少先鼓号队演奏比赛喜获二等奖。

同时,我校教师的教学水平和业务素养不断提升,叶志华老师是唯一一位代表禅城区生物学科参加佛山市中小学实验教学说课比赛选手,孙琴、蓝美君、陈春霞等老师参加禅城区规范化家长学校优秀案例评比喜获二、三等奖,余又良、李敏、刘翠娟等老师参加鲁迅作品文本解读能力大赛喜获二、三等奖,同时我校有56位老师的论文分别荣获一二三等奖。我校的教学质量在突飞猛进,在2019年禅城区中小学武术操活动录像评比中学组获得一等奖,小学组获得优秀奖。我校今年的中考成绩有了历史性的突破,903班周鋆卓同学总分652分,创集团历史新高,总分600分以上共计11人,是去年的5.5倍,创学校历史新高。八年级生物、地理结业考试,我校的总平均分均取得优异成绩,是普惠性民办学校中的最好成绩。

优质东方村尾学校2019年春季学期学校获得荣誉统计

序号

时间

内容

颁奖或组织单位

备注

1

2019年4月

2018年禅城区民办中小学分级量化评价“A”级学校,是普惠性民办学校唯一一所获得“A”级的学校

禅城区教育局


2

2019年6月

佛山市禅城区文明校园

禅城区文明办、禅城区教育局


3

2019年3月

广东省第二届中小学特色学校建设成果征集活动中,喜获特色学校建设成果奖,成为禅城区获奖的7所学校之一

广东省教育研究院


4

2019年5月

2019年禅城区中小学武术操活动录像评比中学组一等奖,小学组优秀奖。

禅城区教育局


5

2019年6月

2018年禅城区少先队鼓号队演奏比赛二等奖

中国共青团佛山市禅城区教育局委员会


6

2019年3月

2019年“中国体育彩票杯”禅城区中小学生乒乓球锦标赛团体第6名

禅城区教育局


优质东方村尾学校2019年春季学期教师获奖统计表

序号

科组

姓名

获奖情况

组织单位

学校组织人员

1

中学理科组

叶志华

佛山市中小学实验教学说课比赛代表禅城区生物学科参加市的比赛(生物学科全市共4人)

佛山市禅城区教育局

刘英城

2

中学文科组

王哲君

禅城区教育教学论文一等奖

佛山市禅城区教育局

李敏

3

小学语文组

冯小幻

禅城区教育教学论文一等奖

佛山市禅城区教育局

朱小丹

4

小学英语组

陈静

禅城区教育教学论文一等奖

佛山市禅城区教育局

汪燕

5

小学英语组

汪燕

禅城区教育教学论文一等奖

佛山市禅城区教育局

汪燕

6

小学英语组

伍享娜

禅城区教育教学论文一等奖

佛山市禅城区教育局

汪燕

7

小学英语组

孙琴

禅城区规范化家长学校优秀案例二等奖

佛山市禅城区教育局

汪燕

8

小学数学组

蓝美君

禅城区规范化家长学校优质课例评选二等奖

佛山市禅城区教育局

刘 宁

9

小学数学组

陈春霞

禅城区规范化家长学校优质课例评选二等奖

佛山市禅城区教育局

刘 宁

10

综合艺术组

钟浩祥

禅城区第十届中小学生规范字书写比赛二等奖

佛山市禅城区教育局

刘祥锦

11

综合艺术组

骆美恒

少先队鼓号队演奏比赛二等奖

佛山市禅城区教育局

刘祥锦

12

中学文科组

余又良

鲁迅作品文本解读能力大赛二等奖

佛山市禅城区教育局

李敏

13

小学英语组

陈芳求

禅城区教育教学论文二等奖

佛山市禅城区教育局

汪燕

14

小学英语组

黄文易

禅城区教育教学论文二等奖

佛山市禅城区教育局

汪燕

15

小学英语组

聂强

禅城区教育教学论文二等奖

佛山市禅城区教育局

汪燕

16

小学英语组

孙琴

禅城区教育教学论文二等奖

佛山市禅城区教育局

汪燕

17

小学英语组

熊锦兰

禅城区教育教学论文二等奖

佛山市禅城区教育局

汪燕

18

小学语文组

陈玉带

禅城区教育教学论文二等奖

佛山市禅城区教育局

朱小丹

19

小学语文组

漆晓芳

禅城区教育教学论文二等奖

佛山市禅城区教育局

朱小丹

20

中学文科组

陈辉创

禅城区教育教学论文二等奖

佛山市禅城区教育局

李敏

21

综合艺术组

关诗艺

禅城区教育教学论文二等奖

佛山市禅城区教育局

刘祥锦

22

综合艺术组

林文嫒

禅城区教育教学论文二等奖

佛山市禅城区教育局

刘祥锦

23

小学数学组

陈春霞

禅城区教育教学论文二等奖

佛山市禅城区教育局

刘 宁

24

小学数学组

陈 美

禅城区教育教学论文二等奖

佛山市禅城区教育局

刘 宁

25

小学数学组

李伟华

禅城区教育教学论文二等奖

佛山市禅城区教育局

刘 宁

26

小学数学组

杨丽坤

禅城区教育教学论文二等奖

佛山市禅城区教育局

刘 宁

27

小学英语组

黄雪莲

禅城区第二届小学英语教学技能大赛三等奖

佛山市禅城区教育局

汪燕

28

小学英语组

伍享娜

禅城区规范化家长学校优秀案例三等奖

佛山市禅城区教育局

汪燕

29

小学英语组

邓媚芳

禅城区第二届小学英语教学技能大赛三等奖

佛山市禅城区教育局

汪燕

30

小学英语组

邓媚芳

禅城区教育教学论文三等奖

佛山市禅城区教育局

汪燕

31

小学英语组

黄明

禅城区教育教学论文三等奖

佛山市禅城区教育局

汪燕

32

小学英语组

黄泗英

禅城区教育教学论文三等奖

佛山市禅城区教育局

汪燕

33

小学英语组

黄雪莲

禅城区教育教学论文三等奖

佛山市禅城区教育局

汪燕

34

小学英语组

许锦萍

禅城区教育教学论文三等奖

佛山市禅城区教育局

汪燕

35

小学语文组

龚贤冰

禅城区教育教学论文三等奖

佛山市禅城区教育局

朱小丹

36

小学语文组

李志萍

禅城区教育教学论文三等奖

佛山市禅城区教育局

朱小丹

37

小学语文组

莫敏茹

禅城区教育教学论文三等奖

佛山市禅城区教育局

朱小丹

38

小学语文组

谭炜娇

禅城区教育教学论文三等奖

佛山市禅城区教育局

朱小丹

39

小学语文组

尹青萍

禅城区教育教学论文三等奖

佛山市禅城区教育局

朱小丹

40

小学语文组

严杰欣

禅城区教育教学论文三等奖

佛山市禅城区教育局

朱小丹

41

小学语文组

周翠芬

禅城区教育教学论文三等奖

佛山市禅城区教育局

朱小丹

42

小学语文组

刘淑娟

禅城区教育教学论文三等奖

佛山市禅城区教育局

朱小丹

43

中学文科组

余又良

规范化家长学校优质课例评比三等奖

佛山市禅城区教育局

李敏

44

中学文科组

余又良

禅城区教育教学论文三等奖

佛山市禅城区教育局

李敏

45

中学文科组

梁智好

禅城区教育教学论文三等奖

佛山市禅城区教育局

李敏

46

中学文科组

梁智好

鲁迅作品文本解读能力大赛三等奖

佛山市禅城区教研室

李敏

47

中学文科组

王静

禅城区教育教学论文三等奖

佛山市禅城区教育局

李敏

48

中学文科组

黄保玲

禅城区教育教学论文三等奖

佛山市禅城区教育局

李敏

49

中学文科组

程彩玲

鲁迅作品文本解读能力大赛三等奖

佛山市禅城区教研室

李敏

50

中学文科组

刘家宏

鲁迅作品文本解读能力大赛三等奖

佛山市禅城区教研室

李敏

51

中学文科组

刘翠娟

鲁迅作品文本解读能力大赛三等奖

佛山市禅城区教研室

李敏

52

中学文科组

李敏

鲁迅作品文本解读能力大赛三等奖

佛山市禅城区教研室

李敏

53

综合艺术组

刘祥锦

禅城区教育教学论文三等奖

佛山市禅城区教育局

刘祥锦

54

综合艺术组

骆美恒

禅城区教育教学论文三等奖

佛山市禅城区教育局

刘祥锦

55

综合艺术组

毛其安

禅城区教育教学论文三等奖

佛山市禅城区教育局

刘祥锦

56

综合艺术组

刘祥锦

禅城区第十届中小学生规范字书写比赛三等奖

佛山市禅城区教育局

刘祥锦

57

小学数学组

蔡小俄

教育教学论文评比三等奖

禅城区教育发展中心

刘 宁

58

小学数学组

陈志莲

教育教学论文评比三等奖

禅城区教育发展中心

刘 宁

59

小学数学组

江友娣

教育教学论文评比三等奖

禅城区教育发展中心

刘 宁

60

小学数学组

蓝美君

教育教学论文评比三等奖

禅城区教育发展中心

刘 宁

61

小学数学组

李丹红

教育教学论文评比三等奖

禅城区教育发展中心

刘 宁

62

小学数学组

刘 宁

教育教学论文评比三等奖

禅城区教育发展中心

刘 宁

63

小学数学组

龙晓程

教育教学论文评比三等奖

禅城区教育发展中心

刘 宁

64

小学数学组

韦洁怡

教育教学论文评比三等奖

禅城区教育发展中心

刘 宁

65

小学数学组

严杰敏

教育教学论文评比三等奖

禅城区教育发展中心

刘 宁

66

小学数学组

叶霞萍

教育教学论文评比三等奖

禅城区教育发展中心

刘 宁

67

中学英语组

王丽

教育教学论文评比三等奖

佛山市禅城区教育局

赖旦英

68

中学理科组

赖汉林

教育教学论文评比三等奖

佛山市禅城区教育局

刘英城

69

中学理科组

陈子仪

教育教学论文评比三等奖

佛山市禅城区教育局

刘英城

70

中学理科组

秦龙

教育教学论文评比三等奖

佛山市禅城区教育局

刘英城

71

中学理科组

黎凤尖

教育教学论文评比三等奖

佛山市禅城区教育局

刘英城

72

中学理科组

赖汉林

规范化家长学校优质课例评比三等奖

佛山市禅城区教育局

刘英城

73

中学理科组

叶志华

规范化家长学校优质课例评比三等奖

佛山市禅城区教育局

刘英城

74

小学数学组

严杰敏

创新教学论坛评课分享获好评

禅城区教育发展中心

刘 宁

75

综合艺术组

钟浩祥

“读书立本 拥抱绘本”青少年绘本制作大赛优秀辅导教师

佛山市禅城区教育局

刘祥锦

76

中学文科组

陈辉创

禅城区中学生历史知识竞赛“优秀辅导老师”

佛山市禅城区教研室

李敏

77

中学文科组

刘家宏

禅城区教育教学论文三等奖

佛山市禅城区教育局

李敏

78

体育组

张梦婷

禅城区教育教学论文三等奖

佛山市禅城区教育局

仇倩君

79

行政组

苏海盛

禅城区教育教学论文三等奖

佛山市禅城区教育局

行政组

80

行政组

麻春梅

禅城区教育教学论文三等奖

佛山市禅城区教育局

行政组


优质东方村尾学校2019年春季学期学生获奖统计表

序号

班级

姓名

获奖情况

组织单位

指导老师

1

501

文月华

禅城区第十届中小学生规范字书写比赛一等奖

禅城区教育局

钟浩祥

2

601

李鹏跃

禅城区第十届中小学生规范字书写比赛一等奖

禅城区教育局

钟浩祥

3

901

陈远鹏

禅城区少儿艺术花会暨中小学生才艺展演二等奖

禅城区教育局

谢子莹、骆美恒、苏琼

4

902

黄嘉豪

禅城区少儿艺术花会暨中小学生才艺展演二等奖

禅城区教育局

谢子莹、骆美恒、苏琼

5

902

赖丽丽

禅城区少儿艺术花会暨中小学生才艺展演二等奖

禅城区教育局

谢子莹、骆美恒、苏琼

6

902

林泽桂

禅城区少儿艺术花会暨中小学生才艺展演二等奖

禅城区教育局

谢子莹、骆美恒、苏琼

7

901

刘骏

禅城区少儿艺术花会暨中小学生才艺展演二等奖

禅城区教育局

谢子莹、骆美恒、苏琼

8

903

刘青苗

禅城区少儿艺术花会暨中小学生才艺展演二等奖

禅城区教育局

谢子莹、骆美恒、苏琼

9

902

王佳锐

禅城区少儿艺术花会暨中小学生才艺展演二等奖

禅城区教育局

谢子莹、骆美恒、苏琼

10

902

王志凯

禅城区少儿艺术花会暨中小学生才艺展演二等奖

禅城区教育局

谢子莹、骆美恒、苏琼

11

902

肖科

禅城区少儿艺术花会暨中小学生才艺展演二等奖

禅城区教育局

谢子莹、骆美恒、苏琼

12

902

徐镁钰

禅城区少儿艺术花会暨中小学生才艺展演二等奖

禅城区教育局

谢子莹、骆美恒、苏琼

13

901

张佳成

禅城区少儿艺术花会暨中小学生才艺展演二等奖

禅城区教育局

谢子莹、骆美恒、苏琼

14

902

赵子杨

禅城区少儿艺术花会暨中小学生才艺展演二等奖

禅城区教育局

谢子莹、骆美恒、苏琼

15

901

卢敏华

禅城区第十届中小学生规范字书写比赛二等奖

禅城区教育局

钟浩祥

16

603

贺彤

禅城区第十届中小学生规范字书写比赛二等奖

禅城区教育局

刘祥锦

17

604

宁思睿

禅城区第十届中小学生规范字书写比赛二等奖

禅城区教育局

刘祥锦

18

604

朱小航

禅城区第六届中小学生现场陶艺比赛二等奖

禅城区教育局

刘祥锦

19

803

江月月

禅城区第六届中小学生现场陶艺比赛二等奖

禅城区教育局

钟浩祥

20

803

谢跃琼

禅城区第六届中小学生现场陶艺比赛二等奖

禅城区教育局

钟浩祥

21

901

唐吕欢

禅城区中学生历史知识竞赛二等奖

佛山市禅城区教研室

陈辉创

22

901

张嘉裕

禅城区中学生历史知识竞赛二等奖

佛山市禅城区教研室

陈辉创

23

903

李柯欣

禅城区中学生历史知识竞赛二等奖

佛山市禅城区教研室

陈辉创

24

903

卢敏华

禅城区中学生历史知识竞赛二等奖

佛山市禅城区教研室

陈辉创

25

903

周鋆卓

禅城区中学生历史知识竞赛二等奖

佛山市禅城区教研室

陈辉创

26

703

邓焌良

禅城区第十届中小学生规范字书写比赛三等奖

禅城区教育局

钟浩祥

27

903

周鋆卓

禅城区第十届中小学生规范字书写比赛三等奖

禅城区教育局

钟浩祥

28

903

龙林欣

禅城区第十届中小学生规范字书写比赛三等奖

禅城区教育局

钟浩祥

29

601

李昇业

禅城区第十届中小学生规范字书写比赛三等奖

禅城区教育局

刘祥锦

30

302

韦语曦

禅城区第八届中小学生现场绘画比赛三等奖

禅城区教育局

黎诗慧

31

801

林玉轩

禅城区第八届中小学生现场绘画比赛三等奖

禅城区教育局

钟浩祥

32

801

林玉轩

“读书立本 拥抱绘本”青少年绘本制作大赛三等奖

禅城区教育局

钟浩祥

33

501

罗建堃

2019年“中国体育彩票”禅城区青少年武术套路(传统项目)锦标赛获得小学男子甲组传统北派拳第八名

佛山市禅城区文化广电旅游体育局;佛山市禅城区教育局

仇倩君

34

603

韦洁

参加2019年“中国体育彩票杯”禅城区小学生田径比赛获得女子甲组掷垒球第八名

禅城区教育局

仇倩君

35

402

陈婉诗

参加2019年“中国体育彩票杯”禅城区小学生田径比赛获得女子乙组掷垒球第六名

禅城区教育局

仇倩君

36

404

陈丽阳

参加2019年“中国体育彩票杯”禅城区小学生田径比赛获得女子乙组掷垒球第八名

禅城区教育局

仇倩君

37

901

张佳成

2019年“中国体育彩票杯”禅城区中小学生乒乓球锦标赛第8名

禅城区教育局

周凡堤

38

204

赵家仪

2018-2019学年度禅城区优秀学生干部

禅城区教育局

古彩珍

39

205

何晓盈

2018-2019学年度禅城区优秀学生干部

禅城区教育局

吴梦诗

40

305

吴欣怡

2018-2019学年度禅城区优秀学生干部

禅城区教育局

黄文易

41

306

莫杰辉

2018-2019学年度禅城区优秀学生干部

禅城区教育局

余建鸿

42

401

张芮珊

2018-2019学年度禅城区优秀学生干部

禅城区教育局

朱小丹

43

402

马梦祺

2018-2019学年度禅城区优秀学生干部

禅城区教育局

陈春霞

44

502

阳皓林

2018-2019学年度禅城区优秀学生干部

禅城区教育局

李丹红

45

505

唐敏拿

2018-2019学年度禅城区优秀学生干部

禅城区教育局

谭炜娇

46

602

黄璇

2018-2019学年度禅城区优秀学生干部

禅城区教育局

汪燕

47

702

梁家恩

2018-2019学年度禅城区优秀学生干部

禅城区教育局

罗振翔

48

703

覃燕玲

2018-2019学年度禅城区优秀学生干部

禅城区教育局

叶志华

49

801

韦光琦

2018-2019学年度禅城区优秀学生干部

禅城区教育局

余又良

50

903

卢敏华

2018-2019学年度禅城区优秀学生干部

禅城区教育局

秦龙

51

201

莫嘉文

2018-2019学年度禅城区优秀学生

禅城区教育局

陈志莲

52

202

李若轩

2018-2019学年度禅城区优秀学生

禅城区教育局

漆晓芳

53

203

余娟

2018-2019学年度禅城区优秀学生

禅城区教育局

梁炎梅

54

302

罗思雨

2018-2019学年度禅城区优秀学生

禅城区教育局

蔡小俄

55

304

柯婧琪

2018-2019学年度禅城区优秀学生

禅城区教育局

李志萍

56

307

杨智伟

2018-2019学年度禅城区优秀学生

禅城区教育局

龚贤冰

57

402

覃杰瑞

2018-2019学年度禅城区优秀学生

禅城区教育局

陈春霞

58

403

黄琳娜

2018-2019学年度禅城区优秀学生

禅城区教育局

尹青萍

59

404

甘雨欣

2018-2019学年度禅城区优秀学生

禅城区教育局

陈静

60

501

敬欣玲

2018-2019学年度禅城区优秀学生

禅城区教育局

伍享娜

61

503

周彤

2018-2019学年度禅城区优秀学生

禅城区教育局

聂强

62

504

韩欣怡

2018-2019学年度禅城区优秀学生

禅城区教育局

李伟华

63

602

李鹏跃

2018-2019学年度禅城区优秀学生

禅城区教育局

汪燕

64

604

葛芊芊

2018-2019学年度禅城区优秀学生

禅城区教育局

严杰欣

65

701

粟青青

2018-2019学年度禅城区优秀学生

禅城区教育局

刘家宏

66

702

曾静怡

2018-2019学年度禅城区优秀学生

禅城区教育局

罗振翔

67

802

温玲

2018-2019学年度禅城区优秀学生

禅城区教育局

赖旦英

68

803

黄千铭

2018-2019学年度禅城区优秀学生

禅城区教育局

陈子仪

69

902

黄馨悦

2018-2019学年度禅城区优秀学生

禅城区教育局

刘英城


回顾过去我们心潮澎湃,展望未来我们信心满满。会议第二个议程是:黄校长详细解读了学校三年(2019—2022)发展规划。

黄校长指出,坚持以先进的教育思想理念为方针,以综合评价和激励政策为杠杆,以教育科研为动力,以集团“五一”和学校“十好”、行为习惯养成教育和课堂教学为突破口,以民主科学的管理为保障,力争教育教学质量在禅城区公民办学校中名列前茅,学生四六年级统考、国家质量检测、九年级中考在禅城区公民办学校的中游偏上行列,努力使学校管理有特色,教学有特点,学生有特长,形成一流的校风,一流的教风,一流的学生,使师生都得到积极、自主、和谐发展,实现“学生满意的学校,家长满意的教育,人民满意的教师”这一基本目标。我们的口号是:今天您给我们一个村尾,明天我还您一个实验。

全体行政认真学习、深刻领会这次会议的精神。在黄校长的带领下,我们团结一心,共同努力、务实开拓,不断创新,共同为优质东方村尾学校的美好未来贡献我们的力量和智慧!

网站首页 | 学校概况 | 校园快讯 | 学校荣誉 | 校园图库 | 校园视频 | 招生招聘 | 联系方式
东方村尾学校
地址:禅城区张槎镇街道村尾村东方村尾学校
电话:0757-82100365
版权所有©东方村尾学校 粤ICP备19028034号-1 技术支持:佛山网络公司

东方村尾学校

兴耀东方教育集团